Bestandsübersicht Dias Kappel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Mediathek des IKB
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{Vorlage:Navigationsleiste_Diasammlungen01}} | {{Vorlage:Navigationsleiste_Diasammlungen01}} | ||
==Bestandsübersicht== | |||
===Kasten 01=== | |||
[[#top|Seitenanfang]] | |||
{| border="1" | |||
! style="width:90%"|Inhalt | |||
! style="width:10%"|Archivbox | |||
|- | |||
| Aachen - Altamura | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A001%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_001] | |||
|- | |||
| SCHWEDEN: Stockholm, Uppsala, Vanås, Vattholma, Vrans Gunnarstorp, Varia, | |||
FINNLAND | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A002%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 002] | |||
|- | |||
| FINNLAND, | |||
DÄNEMARK: Reise, Kopenhagen, Frederiksborg, Kronborg | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A003%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 003] | |||
|- | |||
| DÄNEMARK: Kronborg, | |||
GROSSBRITANNIEN: Bath, Chiswick Garden, Windsor Castle | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A004%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 004] | |||
|- | |||
| GROSSBRITANNIEN: Windsor Castle, Hampton Court., CIHA, London: -Buckingham Palace, -Nachtaufnahmen, -Tower, -St. Paul | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A005%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 005] | |||
|- | |||
| GROSSBRITANNIEN: London: -St.Paul, -Westminster Abbey, -Parlament, -Trafalgar Square, -Hyde Park, -Themse, -London Stadt | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A006%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 006] | |||
|- | |||
| GROSSBRITANNIEN: London: Stadt | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A007%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 007] | |||
|- | |||
| GROSSBRITANNIEN: London: Stadt, -Hochhäuser, Stourhead | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A008%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 008] | |||
|- | |||
| GROSSBRITANNIEN: Stourhead, Stowe | |||
NIEDERLANDE: Amsterdam, | |||
BELGIEN: Varia | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A009%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 009] | |||
|- | |||
| BELGIEN: Antwerpen, Brüssel | |||
DEUTSCHLAND: Berlin (Veranstaltungen) | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A010%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 010] | |||
|- | |||
| DEUTSCHLAND: Berlin, Braunschweig, Hannover | |||
POLEN: Katowice, Kornik, Krakau, Nieborów | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A011%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 011] | |||
|- | |||
| POLEN: Nieborów, Posen, Warschau | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A012%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 012] | |||
|- | |||
| POLEN: Warschau, Breslau, Varia (Kunst) | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A013%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 013] | |||
|- | |||
| POLEN (Kunst): -Varia, -Kunst Warschau, -Kunst Nieborów, -Architekturausstellung Breslau, -Kunst Breslau, -Kunst Lódz, | |||
UKRAINE: Kiew, | |||
SLOWAKEI (CSSR): Bratislava | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A014%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 014] | |||
|- | |||
| SLOWAKEI (CSSR): Bratislava | |||
TSCHECHIEN (CSSR): Ceské Budejovice [Budweis], Brünn, Doksany, Hluboka, Jablonec, Karlstein, Liberec, Melnik, Raudnitz, Tabor, Theresienstadt, Warnsdorf | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A015%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 015] | |||
|- | |||
| TSCHECHIEN: Prag | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A016%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 016] | |||
|- | |||
| TSCHECHIEN: Prag | |||
RUSSLAND (UdSSR): Puschkin | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A017%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 017] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Puschkin, St. Petersburg (Leningrad), -Admiralität, -Denkmäler, -Dünen, -Ermitage, -Hafen+Aurora, -Gebäude+Hotels | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A018%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 018] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: St. Petersburg (Leningrad), -Gebäude+Hotels, -Isaakskathedrale u. a., -Palais, -Peter-und-Paul-Festung, -Piskarewskoje, -Rasliw, -Russisches Museum, -Schloßplatz | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A019%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 019] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: St. Petersburg (Leningrad), -Schlossplatz, -Sommergarten, -Smolny, -Straßen, -Theater, -Universität, –Kai, -Weiße Nächte, -Varia, -Privat | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A020%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 020] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: St. Petersburg (Leningrad), -Peterhof | |||
Moskau | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A021%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 021] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A022%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 022] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau, -Alte Bauten | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A023%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 023] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau, -alte Bauten, -Bolschoj-Theater, -Denkmäler, -Kreml, -Hotels, -Roter Platz, -Kirchen, -Klöster, -Ostankino Fernsehturm, -Pionierpalast, -Plätze | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A024%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 024] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau, -Plätze, -RGW Gebäude, -Neubauten, -Vassilij Blash., -Stadtansicht, -Universität, -Zarizyno Schlosspark, -Varia | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A025%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 025] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau, -Varia, -Privat, -Andronikow Kloster, -Archangelskoje | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A026%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 026] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau, -Archangelskoje -Bogoljubovo, , -Donskoj-Kloster, -Fili, -Kolomenskoje, -Kuskovo, -Ostankino, -Nowodewitschi, -Scheremetjewo, -Troice Lykova, -Vladimir,Pokrov N.N. | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A027%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 027] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau Vladimir,Pokrov N.N., Zagorsk | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A028%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 028] | |||
|- | |||
| RUSSLAND: Moskau, Zagorsk, | |||
FRANKREICH: Reise 1954 | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A029%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 029] | |||
|- | |||
| FRANKREICH: Reise 1954, Paris, Varia | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A030%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 030] | |||
|- | |||
| FRANKREICH: Varia, Bordeaux | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A031%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 031] | |||
|- | |||
| FRANKREICH: Paris | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A032%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 032] | |||
|- | |||
| FRANKREICH: Paris, -Champs Elysées | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A033%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 033] | |||
|- | |||
| FRANKREICH: Paris, -Notre Dame | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A034%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 034] | |||
|- | |||
| FRANKREICH: Paris, -Notre Dame | |||
SCHWEIZ | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A035%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 035] | |||
|- | |||
| SCHWEIZ: Zürich | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A036%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 036] | |||
|- | |||
| SCHWEIZ: Zürich | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A037%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 037] | |||
|- | |||
| SCHWEIZ: Zürich | |||
ÖSTERREICH: Wien | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A038%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 038] | |||
|- | |||
| ÖSTERREICH: Wien, -Baden, -Belvedere, -Dürnstein, -Heiligenkreuz | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A039%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 039] | |||
|- | |||
| ÖSTERREICH: Wien | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A040%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 040] | |||
|- | |||
| ÖSTERREICH: Wien, -Schönbrunn, -Stephansdom, Melk, Klosterneuburg, Umgebung | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A041%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 041] | |||
|- | |||
| UNGARN | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A042%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 042] | |||
|- | |||
| UNGARN | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A043%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 043] | |||
|- | |||
| UNGARN | |||
RUMÄNIEN: Bukarest | |||
BULGARIEN: Anreise/Karte, -Aladža [Kloster], Arbanasi | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A044%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 044] | |||
|- | |||
| BULGARIEN: Asenovgrad, -Backovo [Kloster], Berende, Bojana, Dragalevci b. Sofia, Druschba, Ivanovo, Kalotina, Kazanlak, Kolarovgrad [Schumen], Koprivštica | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A045%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 045] | |||
|- | |||
| BULGARIEN: Koprivštica, Kremikowzi, Madara, Nicopol, Pliska, Plovdiv, Preobrac | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A046%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 046] | |||
|- | |||
| BULGARIEN: Preobrac, Preslav, Rila, Ruse, Samokov, Semen, Slatni Pjasazi | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A047%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 047] | |||
|- | |||
| BULGARIEN: Smoljan, Sofia | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A048%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 048] | |||
|- | |||
| BULGARIEN: Sofia, Tirnovo, Ustowo, Varna | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A049%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 049] | |||
|- | |||
| BULGARIEN: Varna, Witoscha, Varia, Nessebar, -Anreise, -Gesamtansichten, -Hotel Glarus, -Strand | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A050%20abteilung%3Afeist&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 050] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Bestandsübersicht]] | [[Kategorie:Bestandsübersicht]] | ||
[[Kategorie:Kleinbilddias]] | [[Kategorie:Kleinbilddias]] |
Version vom 22. März 2019, 19:18 Uhr
Hauptnavigation:
Verwandte Seiten (KB-Diasammlungen):
Bestandsübersicht
Kasten 01
Inhalt | Archivbox |
---|---|
Aachen - Altamura | KPPK_001 |
SCHWEDEN: Stockholm, Uppsala, Vanås, Vattholma, Vrans Gunnarstorp, Varia,
FINNLAND |
002 |
FINNLAND,
DÄNEMARK: Reise, Kopenhagen, Frederiksborg, Kronborg |
003 |
DÄNEMARK: Kronborg,
GROSSBRITANNIEN: Bath, Chiswick Garden, Windsor Castle |
004 |
GROSSBRITANNIEN: Windsor Castle, Hampton Court., CIHA, London: -Buckingham Palace, -Nachtaufnahmen, -Tower, -St. Paul | 005 |
GROSSBRITANNIEN: London: -St.Paul, -Westminster Abbey, -Parlament, -Trafalgar Square, -Hyde Park, -Themse, -London Stadt | 006 |
GROSSBRITANNIEN: London: Stadt | 007 |
GROSSBRITANNIEN: London: Stadt, -Hochhäuser, Stourhead | 008 |
GROSSBRITANNIEN: Stourhead, Stowe
NIEDERLANDE: Amsterdam, BELGIEN: Varia |
009 |
BELGIEN: Antwerpen, Brüssel
DEUTSCHLAND: Berlin (Veranstaltungen) |
010 |
DEUTSCHLAND: Berlin, Braunschweig, Hannover
POLEN: Katowice, Kornik, Krakau, Nieborów |
011 |
POLEN: Nieborów, Posen, Warschau | 012 |
POLEN: Warschau, Breslau, Varia (Kunst) | 013 |
POLEN (Kunst): -Varia, -Kunst Warschau, -Kunst Nieborów, -Architekturausstellung Breslau, -Kunst Breslau, -Kunst Lódz,
UKRAINE: Kiew, SLOWAKEI (CSSR): Bratislava |
014 |
SLOWAKEI (CSSR): Bratislava
TSCHECHIEN (CSSR): Ceské Budejovice [Budweis], Brünn, Doksany, Hluboka, Jablonec, Karlstein, Liberec, Melnik, Raudnitz, Tabor, Theresienstadt, Warnsdorf |
015 |
TSCHECHIEN: Prag | 016 |
TSCHECHIEN: Prag
RUSSLAND (UdSSR): Puschkin |
017 |
RUSSLAND: Puschkin, St. Petersburg (Leningrad), -Admiralität, -Denkmäler, -Dünen, -Ermitage, -Hafen+Aurora, -Gebäude+Hotels | 018 |
RUSSLAND: St. Petersburg (Leningrad), -Gebäude+Hotels, -Isaakskathedrale u. a., -Palais, -Peter-und-Paul-Festung, -Piskarewskoje, -Rasliw, -Russisches Museum, -Schloßplatz | 019 |
RUSSLAND: St. Petersburg (Leningrad), -Schlossplatz, -Sommergarten, -Smolny, -Straßen, -Theater, -Universität, –Kai, -Weiße Nächte, -Varia, -Privat | 020 |
RUSSLAND: St. Petersburg (Leningrad), -Peterhof
Moskau |
021 |
RUSSLAND: Moskau | 022 |
RUSSLAND: Moskau, -Alte Bauten | 023 |
RUSSLAND: Moskau, -alte Bauten, -Bolschoj-Theater, -Denkmäler, -Kreml, -Hotels, -Roter Platz, -Kirchen, -Klöster, -Ostankino Fernsehturm, -Pionierpalast, -Plätze | 024 |
RUSSLAND: Moskau, -Plätze, -RGW Gebäude, -Neubauten, -Vassilij Blash., -Stadtansicht, -Universität, -Zarizyno Schlosspark, -Varia | 025 |
RUSSLAND: Moskau, -Varia, -Privat, -Andronikow Kloster, -Archangelskoje | 026 |
RUSSLAND: Moskau, -Archangelskoje -Bogoljubovo, , -Donskoj-Kloster, -Fili, -Kolomenskoje, -Kuskovo, -Ostankino, -Nowodewitschi, -Scheremetjewo, -Troice Lykova, -Vladimir,Pokrov N.N. | 027 |
RUSSLAND: Moskau Vladimir,Pokrov N.N., Zagorsk | 028 |
RUSSLAND: Moskau, Zagorsk,
FRANKREICH: Reise 1954 |
029 |
FRANKREICH: Reise 1954, Paris, Varia | 030 |
FRANKREICH: Varia, Bordeaux | 031 |
FRANKREICH: Paris | 032 |
FRANKREICH: Paris, -Champs Elysées | 033 |
FRANKREICH: Paris, -Notre Dame | 034 |
FRANKREICH: Paris, -Notre Dame
SCHWEIZ |
035 |
SCHWEIZ: Zürich | 036 |
SCHWEIZ: Zürich | 037 |
SCHWEIZ: Zürich
ÖSTERREICH: Wien |
038 |
ÖSTERREICH: Wien, -Baden, -Belvedere, -Dürnstein, -Heiligenkreuz | 039 |
ÖSTERREICH: Wien | 040 |
ÖSTERREICH: Wien, -Schönbrunn, -Stephansdom, Melk, Klosterneuburg, Umgebung | 041 |
UNGARN | 042 |
UNGARN | 043 |
UNGARN
RUMÄNIEN: Bukarest BULGARIEN: Anreise/Karte, -Aladža [Kloster], Arbanasi |
044 |
BULGARIEN: Asenovgrad, -Backovo [Kloster], Berende, Bojana, Dragalevci b. Sofia, Druschba, Ivanovo, Kalotina, Kazanlak, Kolarovgrad [Schumen], Koprivštica | 045 |
BULGARIEN: Koprivštica, Kremikowzi, Madara, Nicopol, Pliska, Plovdiv, Preobrac | 046 |
BULGARIEN: Preobrac, Preslav, Rila, Ruse, Samokov, Semen, Slatni Pjasazi | 047 |
BULGARIEN: Smoljan, Sofia | 048 |
BULGARIEN: Sofia, Tirnovo, Ustowo, Varna | 049 |
BULGARIEN: Varna, Witoscha, Varia, Nessebar, -Anreise, -Gesamtansichten, -Hotel Glarus, -Strand | 050 |