Bestandsübersicht Dias Kappel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Mediathek des IKB
(31 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:RS26969_KPPK_036.67_r.jpg|mini|400px| Kai Kappel, Orvieto, Dom (CC BY NC))]] | |||
{{Vorlage:Navigationsleiste_Mediathekswiki}} | {{Vorlage:Navigationsleiste_Mediathekswiki}} | ||
{{Vorlage:Navigationsleiste_Diasammlungen01}} | {{Vorlage:Navigationsleiste_Diasammlungen01}} | ||
{{Vorlage:Navigationsleiste_Bestandsübersichten}} | |||
==Bestandsübersicht== | ==Bestandsübersicht== | ||
Die Diasammlung Kappel ist in zwei hölzernen Diakästen mit je vier Schubladen aufbewahrt. Je Reihe innerhalb einer Schublade wurde eine Nummer vergeben, innerhalb der die einzelnen Dias durchgezählt werden. | |||
Seit September 2019 sind sämtliche Dias mit hochaufgelösten Bilddateien versehen und verschlagwortet. | |||
---- | |||
===Kasten 01=== | ===Kasten 01=== | ||
Zeile 63: | Zeile 66: | ||
| Caserta Vecchia - Castelfiorentino | | Caserta Vecchia - Castelfiorentino | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A010%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_010] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 75: | Zeile 78: | ||
| Castel Lagopesole | | Castel Lagopesole | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A011%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_011] | ||
|- | |- | ||
| (Castel Lagopesole) - Cefalù | | (Castel Lagopesole) - Cefalù | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A012%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_012] | ||
|- | |- | ||
| S. Maria | | S. Maria di Cerrate - Durham | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A013%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_013] | ||
|- | |- | ||
| (Durham) - Florenz | | (Durham) - Florenz | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A014%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_014] | ||
|- | |- | ||
| Foggia - Great Malvern | | Foggia - Great Malvern | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A015%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_015] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 103: | Zeile 106: | ||
| Great Paxton - Landsberg/Elsaß | | Great Paxton - Landsberg/Elsaß | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A016%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_016] | ||
|- | |- | ||
| Latsch - Mantua, S. Andrea | | Latsch - Mantua, S. Andrea | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A017%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_017] | ||
|- | |- | ||
| (Mantua, S. Andrea) - Modena | | (Mantua, S. Andrea) - Modena | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A018%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_018] | ||
|- | |- | ||
| Modugno - Montepulciano | | Modugno - Montepulciano | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A019%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_019] | ||
|- | |- | ||
| Monte Sant'Angelo - Münzenberg | | Monte Sant'Angelo - Münzenberg | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A020%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_020] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Kasten 02=== | ===Kasten 02=== | ||
Zeile 133: | Zeile 135: | ||
| Nardò - Ostbauten | | Nardò - Ostbauten | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A021%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_021] | ||
|- | |- | ||
| (Ostbauten) - Palestrina | | (Ostbauten) - Palestrina | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A022%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_022] | ||
|- | |- | ||
| Palo del Colle - Prag | | Palo del Colle - Prag | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A023%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_023] | ||
|- | |- | ||
| (Prag) - Prato, Kastell | | (Prag) - Prato, Kastell | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A024%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_024] | ||
|- | |- | ||
| (Prato, Kastell) - Roche | | (Prato, Kastell) - Roche | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A025%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_025] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 161: | Zeile 163: | ||
| S. Maria di Ronzano - Salerno | | S. Maria di Ronzano - Salerno | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A026%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_026] | ||
|- | |- | ||
| (Salerno) - Siena | | (Salerno) - Siena | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A027%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_027] | ||
|- | |- | ||
| (Siena) - Rochester | | (Siena) - Rochester | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A028%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_028] | ||
|- | |- | ||
| Rimini - Rom, Lateran | | Rimini - Rom, Lateran | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A029%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_029] | ||
|- | |- | ||
| Rom, Palazzo Spada - S. Angelo in Formis | | Rom, Palazzo Spada - S. Angelo in Formis | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A030%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_030] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 188: | Zeile 190: | ||
|- | |- | ||
| S. Antimo - S. Maria del | | S. Antimo - S. Maria del Patire | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A031%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_031] | ||
|- | |- | ||
| Tarent - Trani | | Tarent - Trani | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A032%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_032] | ||
|- | |- | ||
| (Trani) | | (Trani) | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A033%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_033] | ||
|- | |- | ||
| Trogir - Venedig | | Trogir - Venedig | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A034%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_034] | ||
|- | |- | ||
| (Venedig) - Worcester | | (Venedig) - Worcester | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A035%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_035] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 217: | Zeile 219: | ||
| Würzburg - Varia | | Würzburg - Varia | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename% | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A036%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_036] | ||
|- | |||
|} | |||
===Ordner 01=== | |||
[[#top|Seitenanfang]] | |||
{| border="1" | |||
! style="width:90%"| | |||
! style="width:10%"|Folie | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; gesamt/Schiff außen | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A037%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_037] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; gesamt/Schiff außen II | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A038%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_038] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen II | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A039%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_039] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen II | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A040%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_040] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen III | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A041%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_041] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen IV | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A042%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_042] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; Chorwand außen | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A043%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_043] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; Chorwand außen II | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A044%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_044] | |||
|- | |||
| Borgia, Santa Maria della Roccella; Querhaus außen / Krypta | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A045%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_045] | |||
|- | |||
| Vergleichsbauten | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A046%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_046] | |||
|- | |||
| Scolacium: Röm. Reste | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A047%20abteilung%3AKappel&display=thumbs&order_by=field8&per_page=120 KPPK_047] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=Medienaspekte= | |||
[https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=bildvollbilddigilib%3A*d%20abteilung%3Akappel Datensätze mit hoch aufgelöstem Vollbild] | |||
[https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=objektbezeichnung%3Aq*%20abteilung%3Akappel Bildgegenstände mit Wikidata-Nummer] | |||
[[Kategorie:Bestandsübersicht]] | [[Kategorie:Bestandsübersicht]] | ||
[[Kategorie:Kleinbilddias]] | [[Kategorie:Kleinbilddias]] |
Aktuelle Version vom 13. Januar 2023, 18:56 Uhr
Hauptnavigation:
Verwandte Seiten (KB-Diasammlungen):
Bestandsübersichten (KB-Diasammlungen):
Bestandsübersicht
Die Diasammlung Kappel ist in zwei hölzernen Diakästen mit je vier Schubladen aufbewahrt. Je Reihe innerhalb einer Schublade wurde eine Nummer vergeben, innerhalb der die einzelnen Dias durchgezählt werden.
Seit September 2019 sind sämtliche Dias mit hochaufgelösten Bilddateien versehen und verschlagwortet.
Kasten 01
Schublade 1 | Reihe |
---|---|
Aachen - Altamura | KPPK_001 |
(Altamura) - Bari | KPPK_002 |
(Bari) - Bari, Dom | KPPK_003 |
(Bari, Dom) - Bari, S. Nicola | KPPK_004 |
(Bari, S. Nicola) - Bari, S. Gregorio | KPPK_005 |
Schublade 2 | Reihe |
---|---|
Barletta - Bisceglie | KPPK_006 |
(Bisceglie) - Bitonto | KPPK_007 |
(Bitonto) - Brindisi, S. Lucia | KPPK_008 |
(Brindisi, S. Lucia) - Casaranello | KPPK_009 |
Caserta Vecchia - Castelfiorentino | KPPK_010 |
Schublade 3 | Reihe |
---|---|
Castel Lagopesole | KPPK_011 |
(Castel Lagopesole) - Cefalù | KPPK_012 |
S. Maria di Cerrate - Durham | KPPK_013 |
(Durham) - Florenz | KPPK_014 |
Foggia - Great Malvern | KPPK_015 |
Schublade 4 | Reihe |
---|---|
Great Paxton - Landsberg/Elsaß | KPPK_016 |
Latsch - Mantua, S. Andrea | KPPK_017 |
(Mantua, S. Andrea) - Modena | KPPK_018 |
Modugno - Montepulciano | KPPK_019 |
Monte Sant'Angelo - Münzenberg | KPPK_020 |
Kasten 02
Schublade 1 | Reihe |
---|---|
Nardò - Ostbauten | KPPK_021 |
(Ostbauten) - Palestrina | KPPK_022 |
Palo del Colle - Prag | KPPK_023 |
(Prag) - Prato, Kastell | KPPK_024 |
(Prato, Kastell) - Roche | KPPK_025 |
Schublade 2 | Reihe |
---|---|
S. Maria di Ronzano - Salerno | KPPK_026 |
(Salerno) - Siena | KPPK_027 |
(Siena) - Rochester | KPPK_028 |
Rimini - Rom, Lateran | KPPK_029 |
Rom, Palazzo Spada - S. Angelo in Formis | KPPK_030 |
Schublade 3 | Reihe |
---|---|
S. Antimo - S. Maria del Patire | KPPK_031 |
Tarent - Trani | KPPK_032 |
(Trani) | KPPK_033 |
Trogir - Venedig | KPPK_034 |
(Venedig) - Worcester | KPPK_035 |
Schublade 4 | Reihe |
---|---|
Würzburg - Varia | KPPK_036 |
Ordner 01
Folie | |
---|---|
Borgia, Santa Maria della Roccella; gesamt/Schiff außen | KPPK_037 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; gesamt/Schiff außen II | KPPK_038 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen II | KPPK_039 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen II | KPPK_040 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen III | KPPK_041 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; Schiff/Chor innen IV | KPPK_042 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; Chorwand außen | KPPK_043 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; Chorwand außen II | KPPK_044 |
Borgia, Santa Maria della Roccella; Querhaus außen / Krypta | KPPK_045 |
Vergleichsbauten | KPPK_046 |
Scolacium: Röm. Reste | KPPK_047 |