Bestandsübersicht Negative: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Mediathek des IKB

Wechseln zu: Navigation, Suche
Schelbeg (Diskussion | Beiträge)
Schelbeg (Diskussion | Beiträge)
Zeile 8: Zeile 8:


===Bestandsübersicht===
===Bestandsübersicht===
Hauptsächlich Glasnegative in drei Formaten (
Hauptsächlich Glasnegative in drei Formaten (9 x 12 cm, 12 x 18 cm, 18 x 24 cm). Vereinzelt Fimmaterial, u.a. 5 x 7cm und 12 x 18cm.


Zeitraum: verm. v.a. 1950er Jahre.
Zeitraum: verm. v.a. 1950er Jahre.
Zeile 14: Zeile 14:
Typische verwendete Materialien: Agfa/ORWO, Mimosa. Pan- bzw. Isochromatischer Film mit geringer Lichthofbildung (übliches Material).
Typische verwendete Materialien: Agfa/ORWO, Mimosa. Pan- bzw. Isochromatischer Film mit geringer Lichthofbildung (übliches Material).


Geschätzte Gesamtzahl an Glasplatten ca. 3500-4000.
Geschätzte Gesamtzahl an Glasplatten ca. 4.000 - 5.000.


[[#top|Seitenanfang]]
[[#top|Seitenanfang]]
Zeile 182: Zeile 182:


| Archivbox 32
| Archivbox 32
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 33
| Archivbox 33
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 34
| Archivbox 34
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 35
| Archivbox 35
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 36
| Archivbox 36
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 37
| Archivbox 37
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 38
| Archivbox 38
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 39
| Archivbox 39
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 40
| Archivbox 40
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 41
| Archivbox 41
| Kleine Negative
| Mittelgroße Negative
|  
|  
|-
|-
Zeile 238: Zeile 237:


| Archivbox 43
| Archivbox 43
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 44
| Archivbox 44
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 45
| Archivbox 45
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 46
| Archivbox 46
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 47
| Archivbox 47
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 48
| Archivbox 48
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 49
| Archivbox 49
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-
| Archivbox 50
| Archivbox 50
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 51
| Archivbox 51
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 52
| Archivbox 52
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 53
| Archivbox 53
| Kleine Negative
| Große Negative
|  
|  
|-
|-


| Archivbox 54
| Archivbox 54
| Kleine Negative
| Große Negative
|
|-
 
| Archivbox 55
| Große Negative
|
|-
 
| Archivbox 56
| Große Negative
|
|-
 
| Archivbox 57
| Große Negative
|  
|  
|-
|-
|}
|}

Version vom 20. Juli 2020, 17:02 Uhr

Bestand der Glasnegative der Mediathek (Seite im Aufbau)

Bearbeitungsschritte

Abfotografieren der Innenschachteln

Bestandsübersicht

Hauptsächlich Glasnegative in drei Formaten (9 x 12 cm, 12 x 18 cm, 18 x 24 cm). Vereinzelt Fimmaterial, u.a. 5 x 7cm und 12 x 18cm.

Zeitraum: verm. v.a. 1950er Jahre.

Typische verwendete Materialien: Agfa/ORWO, Mimosa. Pan- bzw. Isochromatischer Film mit geringer Lichthofbildung (übliches Material).

Geschätzte Gesamtzahl an Glasplatten ca. 4.000 - 5.000.

Seitenanfang

Nummer Inhalt Link
Archivbox 1 Kleine Negative
Archivbox 2 Kleine Negative
Archivbox 3 Kleine Negative
Archivbox 4 Kleine Negative
Archivbox 5 Kleine Negative
Archivbox 6 Kleine Negative
Archivbox 7 Kleine Negative
Archivbox 8 Kleine Negative
Archivbox 9 Kleine Negative
Archivbox 10 Kleine Negative
Archivbox 11 Kleine Negative
Archivbox 12 Kleine Negative
Archivbox 13 Kleine Negative
Archivbox 14 Kleine Negative
Archivbox 15 Kleine Negative
Archivbox 16 Kleine Negative
Archivbox 17 Kleine Negative
Archivbox 18 Kleine Negative
Archivbox 19 Kleine Negative
Archivbox 20 Kleine Negative
Archivbox 21 Kleine Negative
Archivbox 22 Kleine Negative
Archivbox 23 Kleine Negative
Archivbox 24 Kleine Negative
Archivbox 25 Kleine Negative
Archivbox 26 Kleine Negative
Archivbox 27 Kleine Negative
Archivbox 28 Kleine Negative
Archivbox 29 Kleine Negative
Archivbox 30 Kleine Negative
Archivbox 31 Kleine Negative
Archivbox 32 Mittelgroße Negative
Archivbox 33 Mittelgroße Negative
Archivbox 34 Mittelgroße Negative
Archivbox 35 Mittelgroße Negative
Archivbox 36 Mittelgroße Negative
Archivbox 37 Mittelgroße Negative
Archivbox 38 Mittelgroße Negative
Archivbox 39 Mittelgroße Negative
Archivbox 40 Mittelgroße Negative
Archivbox 41 Mittelgroße Negative
Archivbox 42 Kleine Negative
Archivbox 43 Große Negative
Archivbox 44 Große Negative
Archivbox 45 Große Negative
Archivbox 46 Große Negative
Archivbox 47 Große Negative
Archivbox 48 Große Negative
Archivbox 49 Große Negative
Archivbox 50 Große Negative
Archivbox 51 Große Negative
Archivbox 52 Große Negative
Archivbox 53 Große Negative
Archivbox 54 Große Negative
Archivbox 55 Große Negative
Archivbox 56 Große Negative
Archivbox 57 Große Negative