Bestandsübersicht Negative: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Mediathek des IKB
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
===Bestandsübersicht=== | ===Bestandsübersicht=== | ||
Hauptsächlich Glasnegative in drei Formaten ( | Hauptsächlich Glasnegative in drei Formaten (9 x 12 cm, 12 x 18 cm, 18 x 24 cm). Vereinzelt Fimmaterial, u.a. 5 x 7cm und 12 x 18cm. | ||
Zeitraum: verm. v.a. 1950er Jahre. | Zeitraum: verm. v.a. 1950er Jahre. | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
Typische verwendete Materialien: Agfa/ORWO, Mimosa. Pan- bzw. Isochromatischer Film mit geringer Lichthofbildung (übliches Material). | Typische verwendete Materialien: Agfa/ORWO, Mimosa. Pan- bzw. Isochromatischer Film mit geringer Lichthofbildung (übliches Material). | ||
Geschätzte Gesamtzahl an Glasplatten ca. | Geschätzte Gesamtzahl an Glasplatten ca. 4.000 - 5.000. | ||
[[#top|Seitenanfang]] | [[#top|Seitenanfang]] | ||
| Zeile 182: | Zeile 182: | ||
| Archivbox 32 | | Archivbox 32 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 33 | | Archivbox 33 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 34 | | Archivbox 34 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 35 | | Archivbox 35 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 36 | | Archivbox 36 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 37 | | Archivbox 37 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 38 | | Archivbox 38 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 39 | | Archivbox 39 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 40 | | Archivbox 40 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 41 | | Archivbox 41 | ||
| | | Mittelgroße Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 238: | Zeile 237: | ||
| Archivbox 43 | | Archivbox 43 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 44 | | Archivbox 44 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 45 | | Archivbox 45 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 46 | | Archivbox 46 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 47 | | Archivbox 47 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 48 | | Archivbox 48 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 49 | | Archivbox 49 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 50 | | Archivbox 50 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 51 | | Archivbox 51 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 52 | | Archivbox 52 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 53 | | Archivbox 53 | ||
| | | Große Negative | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Archivbox 54 | | Archivbox 54 | ||
| | | Große Negative | ||
| | |||
|- | |||
| Archivbox 55 | |||
| Große Negative | |||
| | |||
|- | |||
| Archivbox 56 | |||
| Große Negative | |||
| | |||
|- | |||
| Archivbox 57 | |||
| Große Negative | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. Juli 2020, 17:02 Uhr
Hauptnavigation:
Verwandte Seiten (Fotosammlungen):
Bestand der Glasnegative der Mediathek (Seite im Aufbau)
Bearbeitungsschritte
Abfotografieren der Innenschachteln
Bestandsübersicht
Hauptsächlich Glasnegative in drei Formaten (9 x 12 cm, 12 x 18 cm, 18 x 24 cm). Vereinzelt Fimmaterial, u.a. 5 x 7cm und 12 x 18cm.
Zeitraum: verm. v.a. 1950er Jahre.
Typische verwendete Materialien: Agfa/ORWO, Mimosa. Pan- bzw. Isochromatischer Film mit geringer Lichthofbildung (übliches Material).
Geschätzte Gesamtzahl an Glasplatten ca. 4.000 - 5.000.
| Nummer | Inhalt | Link |
|---|---|---|
| Archivbox 1 | Kleine Negative | |
| Archivbox 2 | Kleine Negative | |
| Archivbox 3 | Kleine Negative | |
| Archivbox 4 | Kleine Negative | |
| Archivbox 5 | Kleine Negative | |
| Archivbox 6 | Kleine Negative | |
| Archivbox 7 | Kleine Negative | |
| Archivbox 8 | Kleine Negative | |
| Archivbox 9 | Kleine Negative | |
| Archivbox 10 | Kleine Negative | |
| Archivbox 11 | Kleine Negative | |
| Archivbox 12 | Kleine Negative | |
| Archivbox 13 | Kleine Negative | |
| Archivbox 14 | Kleine Negative | |
| Archivbox 15 | Kleine Negative | |
| Archivbox 16 | Kleine Negative | |
| Archivbox 17 | Kleine Negative | |
| Archivbox 18 | Kleine Negative | |
| Archivbox 19 | Kleine Negative | |
| Archivbox 20 | Kleine Negative | |
| Archivbox 21 | Kleine Negative | |
| Archivbox 22 | Kleine Negative | |
| Archivbox 23 | Kleine Negative | |
| Archivbox 24 | Kleine Negative | |
| Archivbox 25 | Kleine Negative | |
| Archivbox 26 | Kleine Negative | |
| Archivbox 27 | Kleine Negative | |
| Archivbox 28 | Kleine Negative | |
| Archivbox 29 | Kleine Negative | |
| Archivbox 30 | Kleine Negative | |
| Archivbox 31 | Kleine Negative | |
| Archivbox 32 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 33 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 34 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 35 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 36 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 37 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 38 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 39 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 40 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 41 | Mittelgroße Negative | |
| Archivbox 42 | Kleine Negative | |
| Archivbox 43 | Große Negative | |
| Archivbox 44 | Große Negative | |
| Archivbox 45 | Große Negative | |
| Archivbox 46 | Große Negative | |
| Archivbox 47 | Große Negative | |
| Archivbox 48 | Große Negative | |
| Archivbox 49 | Große Negative | |
| Archivbox 50 | Große Negative | |
| Archivbox 51 | Große Negative | |
| Archivbox 52 | Große Negative | |
| Archivbox 53 | Große Negative | |
| Archivbox 54 | Große Negative | |
| Archivbox 55 | Große Negative | |
| Archivbox 56 | Große Negative | |
| Archivbox 57 | Große Negative |
