Bestandsübersicht Dias Feist: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Mediathek des IKB
Zeile 511: | Zeile 511: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A119&display=thumbs&order_by=field8 119] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A119&display=thumbs&order_by=field8 119] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A120&display=thumbs&order_by=field8 120] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A120&display=thumbs&order_by=field8 120] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A121&display=thumbs&order_by=field8 121] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A121&display=thumbs&order_by=field8 121] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A122&display=thumbs&order_by=field8 122] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A122&display=thumbs&order_by=field8 122] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A123&display=thumbs&order_by=field8 123] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A123&display=thumbs&order_by=field8 123] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A124&display=thumbs&order_by=field8 124] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A124&display=thumbs&order_by=field8 124] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A125&display=thumbs&order_by=field8 125] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A125&display=thumbs&order_by=field8 125] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A126&display=thumbs&order_by=field8 126] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A126&display=thumbs&order_by=field8 126] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A127&display=thumbs&order_by=field8 127] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A127&display=thumbs&order_by=field8 127] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A128&display=thumbs&order_by=field8 128] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A128&display=thumbs&order_by=field8 128] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A129&display=thumbs&order_by=field8 129] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A129&display=thumbs&order_by=field8 129] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A130&display=thumbs&order_by=field8 130] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A130&display=thumbs&order_by=field8 130] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A131&display=thumbs&order_by=field8 131] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A131&display=thumbs&order_by=field8 131] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A132&display=thumbs&order_by=field8 132] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A132&display=thumbs&order_by=field8 132] | ||
|- | |||
| | |||
| [Forts. DEUTSCHLAND]: Stralsund - Trier | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A133&display=thumbs&order_by=field8 133] | |||
|- | |||
| | |||
| [Forts. DEUTSCHLAND]: Trier - Wernigerode | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A134&display=thumbs&order_by=field8 134] | |||
|- | |||
| | |||
| [Forts. DEUTSCHLAND]: Wernigerode - Wörlitz; Varia | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A135&display=thumbs&order_by=field8 135] | |||
|- | |||
| | |||
| [Forts. DEUTSCHLAND]: Aufbau Berlin | GATTUNGS- und EPOCHENSYSTEMATIK: GLAS | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A136&display=thumbs&order_by=field8 136] | |||
|- | |||
| | |||
| GLAS, KERAMIK, METALL, PORZELLAN | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A137&display=thumbs&order_by=field8 137] | |||
|- | |||
| | |||
| PORZELLAN, GOLDSCHMIEDKUNST | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A138&display=thumbs&order_by=field8 138] | |||
|- | |||
| | |||
| GOLDSCHMIEDKUNST | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A139&display=thumbs&order_by=field8 139] | |||
|- | |||
| | |||
| BUCHMALEREI, TEXTILIEN, GOBELINS, MÖBEL, MOSAIK | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A140&display=thumbs&order_by=field8 140] | |||
|- | |||
| | |||
| MOSAIK, MUMIEN, VORZEITFUNDE, ELFENBEIN | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A141&display=thumbs&order_by=field8 141] | |||
|- | |||
| | |||
| ELFENBEIN, EMAIL, IKONEN | PlASTIK: Pergamin, Etruskisch, Römische Antike, Bögen, Säulen, Porträts | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A142&display=thumbs&order_by=field8 142] | |||
|- | |||
| | |||
| PLASTIK, Porträts, Sarkophage | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A143&display=thumbs&order_by=field8 143] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A144&display=thumbs&order_by=field8 144] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A145&display=thumbs&order_by=field8 145] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A146&display=thumbs&order_by=field8 146] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A147&display=thumbs&order_by=field8 147] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A148&display=thumbs&order_by=field8 148] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A149&display=thumbs&order_by=field8 149] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A150&display=thumbs&order_by=field8 150] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A151&display=thumbs&order_by=field8 151] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A152&display=thumbs&order_by=field8 152] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A153&display=thumbs&order_by=field8 153] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A154&display=thumbs&order_by=field8 154] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A155&display=thumbs&order_by=field8 155] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A156&display=thumbs&order_by=field8 156] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A157&display=thumbs&order_by=field8 157] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A158&display=thumbs&order_by=field8 158] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A159&display=thumbs&order_by=field8 159] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A160&display=thumbs&order_by=field8 160] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A201&display=thumbs&order_by=field8 201] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A201&display=thumbs&order_by=field8 201] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A202&display=thumbs&order_by=field8 202] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A202&display=thumbs&order_by=field8 202] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A203&display=thumbs&order_by=field8 203] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A203&display=thumbs&order_by=field8 203] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A204&display=thumbs&order_by=field8 204] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A204&display=thumbs&order_by=field8 204] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A205&display=thumbs&order_by=field8 205] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A205&display=thumbs&order_by=field8 205] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A206&display=thumbs&order_by=field8 206] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A206&display=thumbs&order_by=field8 206] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A207&display=thumbs&order_by=field8 207] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A207&display=thumbs&order_by=field8 207] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A208&display=thumbs&order_by=field8 208] | | [https://rs.cms.hu-berlin.de/ikb_mediathek/pages/search.php?search=originalfilename%3A208&display=thumbs&order_by=field8 208] | ||
|- | |- | ||
| | | |
Version vom 22. August 2018, 10:53 Uhr
Dias von Prof. Peter H. Feist (geb. 1928, gest. 2015). Gesamtbestand ca. 23.000 - 25.000 Dias mit Entstehungszeitraum ca. 1954 bis 1996. Kleinbild 5 x 5 cm, überwiegend Diafilm mit Papiermaske zwischen Glasplatten verklebt.
Der Bestand wird in dem von der Servicestelle Digitalisierung geförderten Projekt "Denkmalbilder" seit Sommer 2018 digitalisiert und erschlossen.
Die Unterteilung und Benennung des Bestands folgt den von Feist vergebenen Sachgruppen bzw. topographischen Einheiten.
Bestandsübersicht
Die Übersicht über den Bestand in alter Ordnung findet sich hier.
(in Arbeit, die Dias werden als Digitalisate in der Größe 1200 x 1200 px mit Rahmen angezeigt; größere Digitalisate der Bilder sind in Vorbereitung)
Derzeit sind ca. 20.000 Digitalisate erstellt und 14.500 Digitalisate online (für den Zugang von außen sind nicht alle Digitalisate sichtbar).
Ehem. Behältnisse | Inhalt | Neue Behältnisse |
---|---|---|
Schweden (1) | SCHWEDEN: Ärentuna, Finja, Kristianstad, Kulla Gunnarstorp, Landskrona, Lund, Malmö, Stockholm | 001 |
Schweden: (1), Schweden/Finnland (2) | [Forts. SCHWEDEN] Stockholm, Uppsala, Vanås, Vattholma, Vrans Gunnarstorp, Varia, FINNLAND | 002 |
Schweden/Finnland (2), Dänemark (3, 4) | [Forts. FINNLAND], DÄNEMARK Kopenhagen, Frederiksborg, Kronborg | 003 |
Dänemark (4), Box England (5) | [Forts. DÄNEMARK], ENGLAND Bath, Chiswick Garden, Windsor Castle | 004 |
England (5) | [Forts. ENGLAND, Windsor Castle] Hampton Ct., Karten, CIHA, London, - Buckingham Palace, - Nachtaufnahmen, - Tower, - St. Paul | 005 |
London (6) | [Forts. ENGLAND, London -St.Paul], - Westminster Abbey, - Parlament, England / Varia, - Trafalgar Square, - Hyde Park, - Themse, - London Stadt | 006 |
London (6) | [Forts. ENGLAND, London Stadt] | 007 |
London (6), Stourhead, Stowe (7) | [Forts. ENGLAND, London Stadt], - Hochhäuser, Stourhead | 008 |
Stourhead, Stowe (7), Holland, Amsterdam (8), Belgien (9, 10) | [Forts. ENGLAND Stourhead], Stowe, Holland, Amsterdam, BELGIEN, [Varia Belgien] | 009 |
Antwerpen (11), Antwerpen, Brüssel (12), DEUTSCHLAND Berlin, Bes. Ereignisse (13) | [Forts. BELGIEN: Antwerpen], Brüssel, Berlin (bes. Ereignisse) | 010 |
Berlin, Bes. Ereignisse (13), Braunschweig, Hannover (14) | [Forts. DEUTSCHLAND Berlin], Braunschweig, Hannover, POLEN Katowice, Kornik, Krakow, Nieborów | 011 |
[Forts. POLEN, Nieborów], Posen, Warszawa | 012 | |
[Forts. POLEN, Warszawa], Wroclaw, Varia | 013 | |
[Forts. POLEN, Varia], Kunst Warschau, - Kunst Nieborow, - Architekturausstellung Breslau, - Kunst Breslau, - Kunst Lodz, Kiew, SLOWAKEI (CSSR) Bratislava | 014 | |
[Forts. SLOWAKEI, Bratislava], TSCHECHIEN Ceské Budejovice [Budweis], Brünn, Doksany, Hluboka, Jablonec, Karlstein, Liberec, Melnik, Raudnitz, Tabor, Theresienstadt, Varnsdorf | 015 | |
[Forts. TSCHECHIEN] Prag | 016 | |
[Forts. TSCHECHIEN, Prag], RUSSLAND (UdSSR) Puschkin | 017 | |
[Forts. RUSSLAND] Puschkin, [Leningrad], - Admiralität, - Denkmäler, - Dünen, - Ermitage, - Hafen + Aurora, - Gebäude + Hotels | 018 | |
[Forts. Leningrad - Gebäude + Hotels], - Isaakskathedrale u. a., - Palais, - Peter-und-Paul-Festung, - Piskarewskoje, - Rasliw, - Russ. Museum, - Schloßplatz | 019 | |
[Forts. RUSSLAND, Leningrad - Schlossplatz], - Sommergarten, - Smolny, - Strassen, - Theater, - Universität, – Kai, - Weiße Nächte, - Varia, - Privat | 020 | |
[Forts. RUSSLAND Leningrad, Peterhof], Moskau | 021 | |
[Forts. RUSSLAND, Moskau] | 022 | |
[Forts. RUSSLAND, Moskau], - Alte Bauten | 023 | |
[Forts. RUSSLAND, Moskau, Alte Bauten], - Bolschoj-Theater, - Denkmäler, - Kreml, - Hotels, - Roter Platz, - Kirchen, - Klöster, - Ostankino Fernsehturm, - Pionierpalast, - Plätze | 024 | |
[Forts. RUSSLAND, Moskau, Plätze], - RGW Geb., - Neubauten, - Vassilij B., - Stadtansicht, - Universität, - Lenino-Datschnoje, - Varia | 025 | |
[Forts. RUSSLAND, Varia] - Privat, - Andronikow Kl., - Archangelskoje | 026 | |
[Forts. RUSSLAND, Archangelskoje] - Bogoljubovo, , - Donskoj-Kloster, - Fili, - Kolomenskoje, - Kuskovo, - Ostankino, - Nowodewitschi, - Scheremetjewo, - Troice Lykova, - Vladimir, Pokrov N.N. | 027 | |
[Forts. RUSSLAND, Vladimir, Pokrov N.N.], Zagorsk [b. Moskau] | 028 | |
[Forts. RUSSLAND, Zagorsk] FRANKREICH (1954) | 029 | |
[Forts. FRANKREICH (1954)], Paris, Varia | 030 | |
[Forts. FRANKREICH Varia], Bordeaux | 031 | |
[Forts.], [Paris] | 032 (noch leer) | |
[Forts. FRANKREICH, Paris], - Champs Elysées | 033 (noch leer) | |
[Forts. FRANKREICH, Paris], - Notre Dame | 034 | |
[Forts. FRANKREICH, Paris, Notre Dame], SCHWEIZ | 035 | |
[Forts. SCHWEIZ], Zürich | 036 | |
[Forts. SCHWEIZ, Zürich] | 037 | |
[Forts. SCHWEIZ, Zürich], ÖSTERREICH, Wien | 038 | |
[Forts. ÖSTERREICH, Wien], Baden [Wien], - Belvedere, - Dürnstein, - Heiligenkreuz, Wien | 039 | |
[Forts. ÖSTERREICH, Wien], Wien | 040 | |
[Forts. ÖSTERREICH, Wien], - Schönbrunn, - Stephansdom, Melk, Klosterneuburg, - Umgebung | 041 | |
UNGARN | 042 | |
[Forts. UNGARN] | 043 | |
[Forts. UNGARN], BULGARIEN Anreise / Karte, - Aladža [Kloster], Arbanasi | 044 | |
[Forts. BULGARIEN] Asenovgrad, - Backovo [Kloster], Berende, Bojana, Dragalevci b. Sofia, Druschba, Ivanovo, Kalotino, Kazanlik, Kolarovgrad, Koprivštica | 045 | |
[Forts. BULGARIEN, Koprivštica] Kremikowzi, Madara, Nicopolis, Pliska, Plovdiv, Preobrac | 046 | |
[Forts. BULGARIEN, Preobrac], Preslav, Rila, Ruse, Samokov, Semen, Slatn. Pjass. | 047 | |
[Forts. BULGARIEN, Smoljan, Sofia] | 048 | |
[Forts. Sofia] Tirnovo, Ustowo, Varna | 049 | |
[Forts. BULGARIEN, Varna] Witoscha, Varia, Nessebar, - Anreise, - Gesamtansichten, - Hotel Glarus, - Strand | 050 | |
[Forts. BULGARIEN, Nessebar, Strand] - Acheloj, - Hotel Mac, - Orphee, - Gisela, - Alt-Nessebar | 051 | |
[Forts. BULGARIEN, Nessebar] - Hotels, - Neu-Nessebar, - Alte Kirchen, - [P]Ropotamo | 052 | |
[Reise BULGARIEN, Ropotamo] - Sosopol Reise, - Kusov, PORTUGAL, Batalha, Belem, Évora | 053 | |
[Forts. PORTUGAL, Évora] Estremoz, Guincho, Lissabon | 054 | |
[Forts. PORTUGAL, Lissabon] Montserrate, Pena, Quinta, Sesimbra, Setubal, Tarja Quinta da Dal´alhoa | 055 | |
[Forts. PORTUGAL, Tarja Quinta da Dalalhoa], Batalha Alcobaca [2 Klöster], Tomàr, Vila Viçosa, Varia, SPANIEN Antequera, Archidona, Baeza | 056 | |
[Forts. SPANIEN, Baeza] Cadiz, Valle Delos Caidos, La Calahora, Cordoba, Ecija, Escorial | 057 | |
[Forts. SPANIEN] Granada, Guadix, Jaen | 058 | |
[Forts. SPANIEN, Jaen], Jerez, Madrid, Medina Az-Zahara [Madīnat az-zahrāʾ], Osuna, Purullena, Sevilla | 059 | |
[Forts. SPANIEN, privat, Ubeda, Landschaften, ITALIEN, Rom, -Plätze, -Kirchen, -St. Peter, -Palazzi/Villen | 060 | |
[Forts. ITALIEN, Rom -Palazzi/Villen] -Forum Romanum, -Kapitol, -Katakomben, -Strassen [Straßen], -Varia, -Wohnviertel | 061 | |
[Forts. ITALIEN, Rom -Wohnviertel], -Fosse Ardeatine, -Flughafen, -privat (Italien) | 062 | |
[Forts. ITALIEN, privat], Bologna | 063 | |
[Forts. ITALIEN] Faenza, Ferrara, Rimini | 064 | |
[Forts. ITALIEN, Rimini] San Marino, Urbino, Varia | 065 | |
[Forts. ITALIEN, Florenz] | 066 | |
[Forts. ITALIEN, Florenz] Venedig, -Dogenpalast, -S. Marco, -S. Giorgio | 067 | |
[Forts. ITALIEN, Venedig, -S. Giorgio], - Strassen [Straßen], -Piazzetta, -Privat | 068 | |
[Forts. ITALIEN, Italien 1989], Forli, Mailand | 069 | |
[Forts. ITALIEN, Mailand], Narni, Neapel-Ischia, Padua | 070 | |
[Forts. ITALIEN, Padua], Parma, Rom (H. Walther) | 071 | |
[Forts. ITALIEN, Rom (H. Walther)] | 072 | |
[Forts. ITALIEN] Pompei, GRIECHENAND, Kloster Daphni, bei Athen, Athen, Mistra, Saloniki | 073 | |
JORDANIEN: Djeraş [Gerasa], Petra, SYRIEN: Aleppo, Palmyra, Tote Stadt, Ugarit, TÜRKEI | 074 | |
[Forts. TÜRKEI]: Ankara, Göreme, Erzerum [Erzurum], Hethiterkunst, Istanbul, Konia, Pella, ÄTHIOPIEN, LIBANON: Anjar, Baalbeck | 075 | |
[Forts. SYRIEN, Baalbeck], Beyrouth [Beirut], Byblos, ISRAEL: Jerusalem, IRAK | 076 | |
[Forts. IRAK]: Bagdad, Babylon, PERSIEN [Iran, Syrien]: Isfahan, Schiras, Damaskus, ÄGYPTEN: Edfu, Kairo, Karnak, Memphis, Sakkara, Theben, INDIEN | 077 | |
[Forts. INDIEN] | 078 | |
[Forts. INDIEN]: Bombay [Mumbai], Calcutta [Kalkutta], Delhi | 079 | |
[Forts. INDIEN]; Fatehpur Sikri, Sikandra, Varia, BURMA: Rangun, - Rangun, Shwedagon | 080 | |
[Forts. BURMA] Pagan, Nyaungu b. Pagan [Nyaung U], Varia | 081 | |
[Forts. BURMA], Kunst Burma, USA: Baltimore, Chicago, Cincinnati, Cleveland, Charlottesville, Richmond, Monticello | 082 | |
[Forts. USA, Monticello], New York | 083 | |
[Forts. USA, New York], Philadelphia, Flug, Flughafen, Washington City | 084 | |
[Forts. USA, Washingthon City] | 085 | |
[Forts. USA, Washingthon City], Plakatkunst, Karikatur | 086 | |
DEUTSCHLAND (BRD, DDR): Aachen - Berlin | 087 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Berlin | 088 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Berlin | 089 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Bonn - Dessau | 090 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Dessau - Dresden | 091 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Drübeck - Efurt | 092 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Erfurt - Goseck | 093 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Goseck - Halle | 094 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Halle - Harz (allg.) | 095 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Harz (allg.) - Kassel | 096 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Kassel - Leipzig | 097 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Leitzkau - München | 098 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: München - Münster | 099 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Münster - Osterwohle | 100 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Osterwohle - Potsdam | 101 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Potsdam - Putbus | 102 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Putbus - Rolandseck | 103 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Rostock - Stendal | 104 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Stralsund - Trier | 105 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Trier - Wernigerode | 106 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Wernigerode - Wörlitz; Varia | 107 | |
GATTUNGS- und EPOCHENSYSTEMATIK: GLAS | 108 | |
GLAS, KERAMIK, METALL, PORZELLAN | 109 | |
PORZELLAN, GOLDSCHMIEDKUNST | 110 | |
GOLDSCHMIEDKUNST | 111 | |
BUCHMALEREI, TEXTILIEN, GOBELINS, MÖBEL, MOSAIK | 112 | |
MOSAIK, MUMIEN, VORZEITFUNDE, ELFENBEIN | 113 | |
PlASTIK: Pergamin, Etruskisch, Römische Antike, Bögen, Säulen, Porträts | 114 | |
PLASTIK, Porträts, Sarkophage | 115 | |
116 | ||
117 | ||
118 | ||
119 | ||
120 | ||
121 | ||
122 | ||
123 | ||
124 | ||
125 | ||
126 | ||
127 | ||
128 | ||
129 | ||
130 | ||
131 | ||
132 | ||
[Forts. DEUTSCHLAND]: Stralsund - Trier | 133 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Trier - Wernigerode | 134 | |
[Forts. DEUTSCHLAND]: Wernigerode - Wörlitz; Varia | 135 | |
GATTUNGS- und EPOCHENSYSTEMATIK: GLAS | 136 | |
GLAS, KERAMIK, METALL, PORZELLAN | 137 | |
PORZELLAN, GOLDSCHMIEDKUNST | 138 | |
GOLDSCHMIEDKUNST | 139 | |
BUCHMALEREI, TEXTILIEN, GOBELINS, MÖBEL, MOSAIK | 140 | |
MOSAIK, MUMIEN, VORZEITFUNDE, ELFENBEIN | 141 | |
PlASTIK: Pergamin, Etruskisch, Römische Antike, Bögen, Säulen, Porträts | 142 | |
PLASTIK, Porträts, Sarkophage | 143 | |
144 | ||
145 | ||
146 | ||
147 | ||
148 | ||
149 | ||
150 | ||
151 | ||
152 | ||
153 | ||
154 | ||
155 | ||
156 | ||
157 | ||
158 | ||
159 | ||
160 | ||
201 | ||
202 | ||
203 | ||
204 | ||
205 | ||
206 | ||
207 | ||
208 | ||
209 (noch leer) | ||
237 (noch leer) | ||
238 (noch leer) |
Digitalisate in prometheus
Einzelne Dias wurden (vor 2011) für Vortrags- und Lehrveranstaltungen digitalisiert und in prometheus eingestellt (Zugang nur mit Anmeldung).